Победить не удалось

Четверг, 20 Июль 2017 22:16

В первом матче сезона ФК «Рязань»» выглядел не лучшим образом. Хозяева так же не блистали, но свои три очка завоевали – 1:0.

«МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) –«РЯЗАНЬ» (Рязань) - 1:0 (1:0).
Гол: Чернышов, 32 (1:0).
«Металлург»: Скрипник, Ульянчев, Фролов, Титов (Костин, 89), Баульчев, 5, Викторов, Баязов, Овчинников (Харин, 72), Иванников (Подковыров, 90), Чернышов, Ахвледиани.
ФК «Рязань»: Правкин, Ваганов, Корольков, Маричев, Лабзин (Скляров, 67), Абовян. Шахназаров, Ващенко, Кулешов, Мещеряков, Сапельников (Зайцев, 46).
Предупреждения: Титов, 8, Баязов, 90.
Судьи: А.Машлякевич, Р.Деушев, В.Мурашов (все - Москва).
19 июля. Липецк. Стадион «Сокол». 480 зрителей.

ФК «Рязань» выглядел не лучшим образом ввиду потери опытных игроков - вратаря Виталия Яковлева и хавбека Эльбруса Танделова. Ушёл из команды и лучший бомбардир Никита Жданкин, место которого занял дозаявленный лишь накануне воронежец Дмитрий Сапельников (прежде он выступал в чемпионате «Черноземья» за «Олимпик» и «Атом»).
Поначалу гости, впрочем, выглядели неплохо. Игра шла живая, а на 9-й минуте Мартун Абовян опасно пробил после подачи углового - мяч пролетел в полуметре от штанги. А затем события на поле перешли в спокойное русло. Постепенно «Металлург» перехватил инициативу, и начал раз за разом всерьёз тревожить оборону гостей.
На 22-й минуте липчане получили право на опасный штрафной метрах в 17 от ворот Сергея Павкина, но Николай Иванников пробил чуть неточно, и мяч пролетел над крестовиной. Минуту спустя Сергей Чернышов после подачи углового пробил рядом со стойкой.
И всё же небольшое преимущество «Металлурга» нашло отражение в счёте. На 32-й минуте Чернышов воспользовался несогласованностью защитников «Рязани» и вратаря гостей, выцарапал мяч в чужой штрафной и беспрепятственно поразил ворота - 1:0.
Вскоре удвоить преимущество липецкой команды мог Руслан Ахвледиани, но после навеса справа головой пробил выше ворот.
Только тут рязанцы вспомнили о существовании чужой половины поля и провели нескольок вылазок к владениям Ивана Скрипника. Самым опасным выглядел дальний удар Данилы Королькова, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой.
А вот после перерыва «Рязань» взялась за дело с удвоенной энергией и с обновлённым составом (Гарник Авалян произвёл две замены). На 51-й минуте Владислав Лабзин вынудил Скрипника проявить чудеса реакции, пробив в нижний угол - вратарь не сплоховал.
В целом игра не изобиловала острыми моментами, и следующего пришлось ждать ещё минут двадцать. Вышедший на замену Александр Скляров головой замыкал навес на дальнюю штангу, но в ворота не попал.
Чуть позже опасность у ворот «Металлурга» возникла после подачи штрафного, однако мяч опять разминулся с воротами, а за пять минут до финного свистка Скрипник выудил мяч из-под перекладины.
Был ещё выход Склярова прямо по центру ворот, завершившийся несильным ударом прямо в руки нашему киперу, а на финальный штурм у «Рязани» не хватило сил. Зато липчане дважды вскрывали прореженную оборону соперника, и Чернышов в одном из эпизодов был просто обязан оформлять дубль, но чудом промахнулся - мяч отразила штанга...

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»»:
- Первая игра сезона получилась очень вязкой, но что одна, что другая команда бились, играли так, как смогли. При равной игре мы сами себе привезли гол, а потом свои полумоменты не использовали.
Мои ребята действовали с полной самоотдачей, у кого-то получилось больше, у кого-то - меньше, но в целом по движению, по борьбе мы не уступили. В конце, когда мы пошли ва-банк, могли пропустить ещё.
Содержание игры характерно для первого тура. Начало сезона для нас не очень хорошее - проиграли, остались без очков. А липецкая команда при такой же игре три очка получила, с чем её могу и поздравить.
- Игрой новобранца Сапельникова вы, судя по тому, что заменили его после первого тайма, остались недовольны.
- Я доволен всеми игроками. Сапельников двигался нормально, старался, но в созидании, в завершении атак ничего особого не показал. Поэтому его и решили заменить.
- Куда делись основополагающие игроки «Рязани» Яковлев и Танделов? О них нет никакой информации.
- У нас не очень хорошая традиция: ребята после пребывания в нашей команде получают более выгодные предложения и уходят в другие клубы.
Что касается этих двоих, то Танделов пока травмирован, а о Яковлеве вы, наверное, скоро услышите. Он от нас ушёл, вместе с ним - в другие команды - ушли ещё семь-восемь человек.
Так что в этом году мы делаем основную ставку на своих, рязанских ребят, которых в команде 70-80 процентов. Посмотрим, что из этого получится…
Вот так: растим лидеров, пока через год-полтора-два они не становятся хорошими игроками и не уезжают на более выгодных условиях.
- Вы и ваша команда сегодня впервые играли на стадионе «Сокол». Каковы впечатления?
- Обычное, рядовое поле. Одинаковое - что для нас, что для соперника. Есть, конечно, особенности - маленькие трибуны и так далее, но это нормально. В нашей зоне есть ещё несколько примерно таких же стадионов. Ничего страшного.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлург»:
- Прежде всего хочу поздравить, всех с началом чемпионата. Футбол - это всегда праздник, так что всех с праздником!
Сегодня присутствовало волнение, но иначе и быть не могло: всё-таки первая игра. Первый тайм мы провели неплохо, забили гол. Во втором немного подсели, а «Рязань» прибавила. В конце играли по счёту, старались действовать чуть плотнее, ответственнее в обороне. А когда соперник окончательно оголил тылы, могли забить ещё в трёх-четырёх моментах, но ни силёнок не хватило, ни удачи и мастерства.
За характер, проявленные морально-волевые качества могу сказать игрокам только спасибо, хотя по игре в целом есть вопросы. Все знают, что в межсезонье нас покинули четыре-пять человек, сегодня в «основе» играли два молодых футболиста, для которых это был дебют на профессиональном уровне. Костя Титов сегодня играл не на своей позиции, совсем недавно влился в команду Баульчев.
На подготовку было отведено меньше месяца, и обрести сыгранность было очень сложно.
- Как оцените игру дебютантов - Ульянчева и Баязова?
- В целом оба сыграли достойно, старались. Мастерства пока не хватает, но вырасти в хороших игроков можно только через усердный тренировочный процесс.
- Ещё кому-то из молодых шанс будет предоставлен?
- Несомненно. Заявка у нас укомплектована пока не полностью, есть ещё две позиции. Футбол - это конкуренция, здесь каждый день надо доказывать своё право на место в составе. У нас уже есть в заявке двое ребят 2000 года рождения, но может, кого-то придётся приглашать ещё.
Добавлю, что в этом году в составе «Металлурга» все игроки - местные, за исключением Баульчева. Но и у того жена - липчанка.
- Чего ожидать от воскресного кубкового матча в Белгороде? Там, по регламенту турнира, «лимитчиков» можно не выставлять.
- Значит, будем играть оптимальным составом. Белгород - очень хорошая команда, что лишний раз подтвердил наш недавний спарринг с «Энергомашем». В Кубке ничьих не бывает, все будут играть на победу, а кто более этого достоин и кто пройдёт дальше, покажет сама игра.