Под аккомпанемент дождя и ветра

Воскресенье, 22 Апрель 2018 19:26

ФК «Рязань» в центральном матче не только тура, но и всего весеннего отрезка Первенства России на своем поле не смог остановить победное шествие лидера турнира – столичного «Арарата». В равной игре гости сумели дважды поразить ворота хозяев и положили в свою копилку очередные три очка – 0:2.

ФК «РЯЗАНЬ» – «АРАРАТ» (Москва) - 0:2 (0:0)
Голы:
Давидян, 64; Хурцидзе, 72.
Нереализованный пенальти: Курзенев, 72 – вратарь.

ФК «Рязань»: Правкин, Ваганов, Лабзин, Гришин, Шахназаров (Елисеев, 70), Корольков (Ващенко, 70), Кулешов (Гамзатов, 85), Абовян, Маричев, Скляров (Сентюрин, 60), Мистулов (Барков, 68).
«Арарат»: Шитов, Воронкин, Авагимян (Давидян, 46), Тараканов, Курзенев, Хурцидзе, Квеквескири (Айрапетян, 68), Кацалапов, Самошников (Тобоев, 85), Попов, Новичков (Мамаханов, 90).
Предупреждения: Давидян, 52 – неспортивное поведение; Лабзин, 71 – неспортивное поведение; Курзенев, 81 – грубая игра.
Судьи: Куликов (Саранск), Иванов (Кострома), Долгов (Кострома).
21 апреля. Рязань. Стадион «Спартак». 600 зрителей.

Матч ФК «Рязань» - «Арарат» ожидался интересом. Все же встречались лидер группы «Центр» и его ближайший преследователь, пусть и находящийся на почтительном очковом растоянии. СМИ, освещающие «центровую» жизнь, вопрос ставили ребром – не пора ли «Арарату» проиграть? Напомню, что москвичи до субботы не то, что не проигрывали, вничью сыграли всего три раза.

Игра началась с небольшим преимуществом гостей, которое в первые полчаса столичная команда, названная в честь знаменитой ереванской, воплотила в два момента. Но обе дуэли у форварда гостей Алексея Курзенева наш голкипер Сергей Правкин выиграл. У ФК «Рязань» впереди активничал дебютировавший перед рязанской торсидой Алан Мистулов, но во что-то существенное свою энергию преобразовать не сумел.

За экватором первого тайма на стадион налетел ураган – полил дождь, сопровождавшийся шквальными порывами ветра. Он смыл всех болельщиков с трибун – осталась только группа болельщиков «Арарата», которым, судя по всему, попросту некуда было деваться – и очертания игры обеих команд, которые только и думали, как поскорее скрыться в подтрибунных помещениях.

После перерыва команды к погодным условиям приспособились. В первую очередь это касается подопечных Гарника Аваляна. В первые пятнадцать минут тайма они провели несколько неплохих атак и вполне могли выходить вперед в счете. После удара-прострела Евгения Маричева вратарь гостей Антон Шитов неудачно принял мяч, но добить его в цель рязанцем не удалось. А вскоре 18-летний голкипер «Арарата», наоборот, блеснул мастерством – Мистулов головой закидывал мяч «за шиворот» стражу ворот, но тот каким-то чудом футбольный снаряд умудрился с самой «ленточки» вытянуть.

А вот московские армяне свои шансы использовали. Перетерпев кавалерийские наскоки «горожан» на свои владения, гости на 64-й минуте провели атаку левым флангом и после навеса на дальнюю штангу Давид Давидян, опередив защитников, переправил мяч в ближний угол. Тренерский штаб ФК «Рязань» провел сразу три замены, стараясь оживить игру. Но не успели вышедшие на поле игроки толком освоиться, как в ворота хозяев был назначен пенальти за игру рукой Владислава Лабзина. С ударом Курзенева с 11-ти метров Правкин справился, но партнеры не оценили спасение своего голкипера и позволили Давиду Хурцидзе дослать мяч в цель.

0:2 может и не выглядели приговором, но сравнять счет в матче с «Араратом», да по той игре, что мы видели за 72 минуты времени, было бы маленьким чудом. Его и не случилось, хотя рязанцы до последнего старались хотя бы «размочить» результат, но на шансы для этого до финального свистка так и не наиграли.

Максим БУКАТКИН, старший тренер «Арарата»:

- Футболисты были сегодня одной командой. Показали, действительно, качественный футбол. Может быть, использовали не все моменты, но действовали очень активно в завершающих стадиях. И самое главное, была сплоченность, была самоотдача. У нас задача побеждать в каждом матче, мы готовимся стать чемпионами

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:

- В первом тайме была более-менее равная борьба на поле. Мы ничего не создали, да и соперник тоже. А во втором тайме мы немного подсели, «Арарат» же свои моменты использовал. Невозможно играть и выигрывать без моментов. Нужно ещё активнее, ещё агрессивнее работать.

Остальные результаты тура: ФК «Калуга» - «Зоркий» - 1:0, «Ротор-2» - «Сатурн» - 2:2, «Сокол» - «Металлург» - 2:2, «Зенит» - «Торпедо» - -:+, «Химик» - «Динамо» - 1:0. Матч «Строгино» - «Энергомаш» состоится 22 апреля.

ФК «Рязань» сохранил в турнирной таблице вторую позицию, но отставание от «Арарата» составляет теперь уже 16 очков. В оставшихся шести матчах москвичам достаточно набрать 3 очка, чтобы гарантировать себе первое место. Впрочем, «Арарату» скорее всего не потребуется и этого – у ФК «Рязань» очень сложный календарь оставшихся матчей. 28 апреля «горожане» отправятся в Москву на свидание с одним из претендентов на место в тройке призеров «Торпедо» (предстоят еще выезды в Красногорск и Белгород). Дома нашу команду болельщики увидят теперь 4 мая в противостоянии с брянским «Динамо» (начало в 17.00).

Михаил СОЛДАТОВ, «Рязанская областная газета» специально для ФК «Рязань»