«Химия» победы

Суббота, 26 Август 2017 17:07

ФК «Рязань» одержал четвертую победу в рамках Первенства России. На своем поле «горожане» оказались сильнее «Химика» из Новомосковска. Этот успех вывел нашу команду на второе место в турнирной таблице.

ФК «РЯЗАНЬ» - «ХИМИК» (Новомосковск) – 2:0 (1:0)
Голы: ЕЛИСЕЕВ, 11; МЕЩЕРЯКОВ, 85.
ФК «Рязань»: Правкин, Лабзин, Мещеряков (Сапельников, 85), Зайцев (Коляев, 46), Шахназаров, Ваганов, Маричев (Сентюрин, 79), Скляров (Гришин, 46), Кулешов, Ващенко, Елисеев (Абовян, 88).
«Химик»: Томаев, Святов, Рыжов, Дудайти, Гогия, Рыженков, Ромащенко (Науменко, 76), Линда, Ежов, Белянин (Русаков, 77), Лыгин (Андрейченко, 69).
Предупреждения: Ващенко – грубая игра, 90+.
Судьи: Иванов (Санкт-Петербург), Равилов (Саранск), Федулевв (Пенза).
25 сентября. Рязань. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы. И ФК «Рязань» удалось забить очень важный при таких раскладах «быстрый» мяч. Это Олег Елисеев на 11-й минуте откликнулся на навес Артура Шахназарова со штрафного и классным ударом головой поразил дальний угол.
Поведя в счете, хозяева отдали мяч и территорию сопернику. «Химик» кружил вокруг штрафной «горожан», плюс арбитр обложил рязанцев штрафными, реагируя на каждое падение «химиков». Но оборонялись подопечные Гарника Аваляна спокойно, и кроме удара со штрафного Ильи Рыженкова, отраженного Сергеем Правкиным, гости ничем не запомнились. ФК «Рязань» в ответных выпадах был куда острее. Сергей Зайцев пробил в штангу, Артур Шахназаров – в перекладину, еще можно вспомнить не назначенные питерским рефери Ильей Ивановым (вообще судившим по одному ему известным правилам) свободного удара за пас защитника в руки вратарю и пенальти за игру рукой в штрафной площади.
Сразу после перерыва ФК «Рязань» презентовал двух новичков: защитника Никиту Гришина (1995 г.р., последняя команда – ФК «Орел») и его тезку форварда Коляева (1989 г.р., последняя команда – «Кызылташ» Ялта). Коляев был обязан открывать счет забитым мячам за «горожан» уже спустя пять минут после появления на поле, партнеры вывели его на рандеву с голкипером «Химика» Азаматом Томаевым, но нападающий пробил мимо дальнего угла ворот.
В целом, картина игры не изменилась. Рязанцы предпочли действовать «вторым номером», поигрывая на нервах у болельщиков. Впрочем, опять же, остроты от наступательных действий гостей был с гулькин нос, а ФК «Рязань» неоднократно мог увеличивать счет. Активен был Владислав Мещеряков. Не удивительно, что именно он и снял напряжение, сделав счет 2:0: Юрий Кулешов протащил мяч со своей половины поля до штрафной площади новомосковцев, его удар сблокировали защитники, а на подборе первым оказался молодой форвард хозяев и сходу вколотил мяч в сетку.

Роман ТИТОВ, главный тренер «Химика»:
- Проиграли игру, допустили ошибку в первом тайме и позволили с необязательного стандарта пропустить мяч, дали пробить опытному Олегу Елисееву. Дальше играли по счету, нужно было переламывать ситуацию. Приложили большие усилия, но забить не смогли. В концовке пропустили второй мяч, пошли большими силами вперед, пошла контратака, парень хорошо пробил. Пока что у нас проблемы в созидании, в завершении атак. Но, главная наша проблема, то, что пропускаем необязательные голы.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:
- Во-первых, хочу поблагодарить наших болельщиков, за точто они, не смотря на плохую погоду, пришли и поддержали команду. По игре. Очень удачно мы забили первый мяч со стандарта. Но, после этого гола немного с нашей стороныпошла какая-то суетливая игра, не все получалось. Эта игра в очередной раз показала, что в нашей зоне почти все команды одинаковые, боеспособные. Я рад, что мы сегодня смогли достучаться до ребят и настрой был хороший. В целом, мы довольны. Взяли три очка.

Результаты других матчей тура: «Зоркий» - «Строгино» - 4:0, «Торпедо Москва» - ФК «Калуга» - 1:0. Встречи «Сатурн» - «Сокол», «Энергомаш» - «Металлург», «Динамо-Брянск» - «Ротор-Волгоград-2», «Арарат» - «Зенит» состоятся 27 августа.
ФК «Рязань», набрав 13 очков, вышел на 2-е место в турнирной таблице. Впереди только столичный «Арарат», имеющий столько же турнирных баллов, но и матч в запасе.
Очередную встречу «горожане» проведут 1-го сентября в Пензе против «Зенита», а 8-го сентября в Москве встретятся с «Араратом». Дома болельщики увидят подопечных Аваляна только 16 сентября в матче против «Торпедо» из Москвы.

Михаил СОЛДАТОВ, «Рязанская областная газета»