Расстались на минорной ноте

Воскресенье, 06 Ноябрь 2016 11:17

ФК «Рязань» не смог продлить свою беспроигрышную серию, которая до сегодняшнего дня насчитывала восемь эпизодов. В заключительном домашнем матче 2016 года «горожане» уступили ФК «Калуга» - 1:2.

ФК «РЯЗАНЬ» - ФК «КАЛУГА» - 1:2 (0:0)
Голы: Дубровин, 50 (0:1); Шпаков, 67 (0:2); ЖДАНКИН, 72 (1:2).
ФК «Рязань»: Правкин, Лабзин, Мещеряков, Елисеев, Шахназаров, Кулешов, Маричев (Скляров, 27; Нехов, 71), Жданкин, Мишин (Зайцев, 60), Журавлев (Б.Яковлев, 81), Ващенко.
ФК «Калуга»: Блинов, Дубровин, Лавлинский, Крючков, Кисенков, Баранов (Сёмин, 35), Родин, Шпаков (Петров, 77), Оганесян (Скворцов, 77), Махота, Гуров (Романюк, 89).
Предупреждения: Лабзитн, 40 – грубая игра; Скляров, 59 – срыв атаки; Дубровин, 62 – грубая игра; Семин, 90 – неспортивное поведение; Б.Яковлев, 90+ - грубая игра.
Судьи: Чембулатов, Иванов, Долгов (все – Кострома).
6 ноября. Рязань. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

Матч, прошедший в минусовую погоду под аккомпанемент нужного мелкого снегопада, сложно назвать зрелищным. Команды не удивили друг друга ни высокими скоростями, ни изящными комбинациями. Зато на поле в избытке присутствовал обычный сермяжный футбольный труд: борьба, борьба, еще раз борьба и черновая работа. Первая половина и вовсе прошла практически «без ворот». Голкиперы – Сергей Правкин и Максим Блинов – могли бы замерзнуть каждый на своем рубеже, благо время от времени приходилось вводить мячи в игру.
Судьба встречи решилась после перерыва и, во многом, ее итог предопределило высокое индивидуальное техническое мастерство калужских футболистов. На 50-й минуте был назначен штрафной метрах в 18-ти прямо напротив ворот ФК «Рязань» за далеко не очевидный фол Александра Склярова на Иване Шпакове – капитан соперников Юрий Дубровин ювелирным ударом открыл счет. А семнадцать минут спустя Шпаков, никем не атакуемый, уже сам пробил из-за пределов штрафной и угодил точно в дальнюю «девятку».
Буквально в следующей атаке Георгий Журавлев, замыкая фланговый навес, проверил на прочность перекладину. Но хозяева все же сумели оперативно вернуться в игру. В ходе массированной атаки рязанцев, мяч подхватил Артур Шахназаров и доставил его на линию вратарской точно на голову Никите Жданкину, откуда форвард промахиваться права не имел – Блинов выгреб мяч уже из-за ленточки ворот.
Болельщики воодушевились в предвкушении еще одного чудесного спасения ФК «Рязань». Но в отличии от матчей с «Авангардом» и «Металлургом» куража «горожанам» не хватало. Хозяева так и не сумели организовать финальный штурм и создать по-настоящему голевые моменты у ворот калужан. Тем не менее, наши ребята вполне могли продлить свою восьмиматчевую беспроигрышную серию. На 81-й минуте мяч после удара Юрия Кулешова угодил в выставленную Иваном Родиным руку. Нарушение правил было явным, и не увидеть его мог только слепой. Почему арбитр из Костромы Максим Чембулатов не назначил очевидный пенальти в ворота гостей, осталось главной загадкой матча…

Виталий САФРОНОВ, главный тренер ФК «Калуга»:
- Тяжелая игра. Сказываются погодные условия, многое в тренировочном процессе пришлось менять, не все из того, что планировали на этот матч, команда выполнила. Плюс, приехали в день игры, в первом тайме ребята раскачивались. После перерыва дважды забили, казалось, должны были успокоиться. Но досадная потеря в центре поля привела к пропущенному мячу и, как следствие, нервной концовке. Тем более, рад, что победили.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:
- Проиграли, значит соперник был сильнее. Не понравилось то, что главным действующим лицом на поле был главный арбитр. Когда назначался штрафной, приведший к первому голу в наши ворота, никакого контакта между защитником и нападающим не было. Мяч попадает в выставленную руку защитника гостей – пенальти не назначается. Это только результативные ошибки, но судья просто мешал командам играть. Впрочем, это не снимает ответственности с нашей команды – играли сегодня плохо.

К сожалению, расстался со своими болельщиками до весны ФК «Рязань» на минорной ноте. «Горожане», правда, сохранили 9-ю позицию в турнирной таблице, но это слабое утешение. У рязанцев, впрочем, еще есть возможность поднять поклонникам настроение – для этого в заключительном матче 2017 года 12 ноября в Пензе необходимо выиграть у тамошнего «Зенита». Ну а в Рязани нашу команду мы увидим теперь только аж 23 апреля в матче с раменским «Сатурном».