ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «РЯЗАНЬ» ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Досадное поражение

Понедельник, 16 Май 2016 08:45

В важнейшем матче первенства страны со своим прямым конкурентом в борьбе за медали соревнований ФК «Рязань», к сожалению, уступил «Энергомашу» из Белгорода – 1:2. Решающий мяч, боровшиеся до конца за победу хозяева, пропустили уже в компенсированное время…

ФК «РЯЗАНЬ» - «ЭНЕРГОМАШ» (Белгород) – 1:2 (0:0)
Голы: Кудрин, 74 (0:1); ТАНДЕЛОВ, 77 – с пенальти (1:1); Фасхутдинов, 90+ (1:2).
ФК «Рязань»: Яковлев, Халиуллин, Гришин, Елисеев, Кулешов, Антипенко, Мишин (Журавлев, 13), Танделов, Сергеев (Мещеряков, 89), Фомин, Чибиров (Зайцев, 58).
«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников, Бутырин, Тонких, Самсонов, Белобаев, Самойлов, Фасхутдинов, Кудрин (Агеев, 88), Калугин (Штыпула, 85), Дёгтев (Сергеев, 70).
Предупреждения: Кудрин, 10 – грубая игра; Фомин, 37 – срыв перспективной атаки; Грушин, 50 – грубая игра; Кулешов, 65 – грубая игра.
Судьи: Рыбаков (Ульяновск), Мирошниченко (Москва), Устинов (Павлово-на-Оке).
16 мая. Рязань. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

Для ФК «Рязань» сейчас каждая игра – преодоление. Здоровых игроков в распоряжении тренерского штаба столько, что стартовый состав угадывается сходу, возможности для маневра практически никакого. Вот и по сравнению с предыдущим матчем против ФК «Орел» наставники хозяев произвели всего одну напрашивающуюся замену – вместо Сергея Зайцева на поле с первых минут появился поправившийся Эльбрус Танделов. А календарь бессердечен – обескровленным «горожанам» предстояла битва за «серебро» с прямым конкурентом, опережавшим рязанцев на одно очко «Энергомашем», лучшей командой «Центра» весеннего периода.
Первая половина встречи получилась веселой. Уже в стартовой атаке своей команды здорово из-за пределов штрафной площади пробил Эльбрус Танделов – голкипер гостей Андрей Рыжиков выудил мяч из-под перекладины – задав тон дальнейшему развитию событий. Команды действовали на хороших скоростях, посвятив себя атаке, так что зрителям скучать не приходилось. У ФК «Рязань» можно вспомнить плотный удар Юрия Кулешова, к сожалению, сблокированный, попытку пробить через себя Александра Антипенко, штрафной Эльбруса Танделова (вновь на высоте оказался Рыжиков) и кивок головой того же Антипенко – мяч сверху приземлился на перекладину. В составе «Энергомаша» активничал выдвинутый на острие атаки Денис Дёгтев. В одном из моментов он, воспользовавшись несогласованностью защитников «горожан», едва не открыл счет – за рязанцев сыграла штанга.
После отдыха скорости упали, соперники больше внимания уделили обороне. Интереснее в эти минуты смотрелись белгородцы. ФК «Рязань» запомнился, пожалуй, одной атакой, когда по очереди пытались пробить Александр Антипенко, Георгий Журавлев и Эльбрус Танделов, но мяч в итоге достался Рыжикову без особых хлопот. У «Энергомаша» опасных подходов к владениям Виталия Яковлева было больше и, в конечном счете, один из них привел к голу. Поперечная передача вдоль линии штрафной нашла Сергея Кудрина: удар, небольшой рикошет, 0:1.
ФК «Рязань» сравнял счет уже в следующей атаке. Гости сбили в своей штрафной Сергея Зайцева – Эльбрус Танделов уверенно реализовал пенальти. Воодушевленные «горожане» добавили в движении и напоре, до последнего стараясь вырвать такую важную и желанную победу. В концовке Валерий Бахмутов (ГарникАвалян продолжает отбывать дисквалификацию), памятуя о его мини-подвиге в предыдущем матче с ФК «Орел», выпустил на поле Владислава Мещерякова. Но вновь вырвать три очка в компенсированное время ни ему, ни команде не удалось. Более того, футбольный бог зло подшутил над рязанцами. Увлекшись атакой, они пропустили выпад «Энергомаша». Пробежавший полполя Владислав Фасхутдинов не стал ни с кем делиться мячом, а все сделал сам, катнув футбольный снаряд под опорную ногу нашего вратаря…

Виктор НАВОЧЕНКО, главный тренер «Энергомаша»:
- Встречались достойные друг друга соперники. Считаю, голевых моментов мы больше создали, поэтому выиграли. Когда шли добавочные минуты, я вспомнил предыдущую игру ФК «Рязань», подумал: «Рязань в концовке забила, а мы не можем что ли?». И забили!

Валерий БАХМУТОВ, тренер ФК «Рязань»:
- Игра – борьба. Мы готовились к такой игре, понимали, что будет тяжело. «Энергомаш» - неуступчивая команда, быстрая. У нас как таковых голевых моментов и не было. Но ничья была бы закономерным результатом этой встречи. На последних минутах понеслись вперед, хотели повторить подвиг игры с орловчанами. Упрекнуть в этом я ребят не могу, хотели выиграть. Другое дело, что делать это нужно с «холодной» головой.

Другие результаты тура: «Локомотив» - ФК «Тамбов» - 0:3, «Металлург» - «Зенит» - 2:1, ФК «Орел» - «Торпедо» - 1:1, «Арсенал-2» - «Чертаново» - 2:3, «Динамо» - «Авангард» - 1:0, «Витязь» - ФК «Калуга» - 0:1.
ФК «Рязань» опустился на пятое место в турнирной таблице – у «горожан» осталось 36 очков. Один балл они уступают расположившимся на третьей-четвертой строчках «Локомотиву» и «Металлургу». Очередной матч наша команда проведет в Москве против «Торпедо» 23 мая. В Рязани подопечных ГарникаАваляна мы увидим в заключительном матче сезона против досрочного победителя зонального турнира ФК «Тамбов», 30 мая.