ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «РЯЗАНЬ» ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Первое поражение в первенстве

Суббота, 02 Май 2015 12:08

ФК «Рязань» уступил в первом домашнем матче 2015 года ФК «Тамбов» 0:1. Таким образом, прервались сразу несколько замечательных серий нашей команды: 23 матча без поражений (с учетом сезона-13/14, но не беря в расчет техническую победу) в первенстве, 7 побед подряд, 797 минут без пропущенных мячей.

ФК «РЯЗАНЬ» – ФК «ТАМБОВ» - 0:1 (0:1)
Гол: Коротков, 43.
ФК «Рязань»: Яковлев, Цховребов, Фомин, Танделов (Феколкин, 71), Грушин (Гамзатов, 46), Данилин, Зубков (Гонежуков, 46), Шахназаров (Сапожков, 65), Авакян (Зайцев, 81), Жданкин, Ширяев.
ФК «Тамбов»: Загребин, Михалев, Придюк (Калманов, 90), Коротков, Рыбин, Зяблов (Васильев, 60), Родин,Поярков, Егуриев (Часовских, 63), Чернышов (Григорян, 74), Андреев (Щигорев, 83).
Предупреждения: Егуреев, 7 – грубая игра; Ширяев, 31 – срыв атаки; Чернышов, 45 - неспортивное поведение; Поярков, 60 – грубая игра; Григорян, 84 – грубая игра.
Судьи: Апаносенко, Приходько (оба – Москва), Ярушкин (Вологда).
30 апреля. Рязань. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.

Сразу стало заметно, что в футбольном клубе «Рязань» к первому домашнему матчу 2015 года готовились основательно. На недавней встрече с болельщиками руководство клуба пообещало немало сюрпризов и слова не расходятся с делом. В продаже появилась атрибутика, рязанцы обзавелись группой поддержки, в перерывах для любителей футбола проводятся конкурсы. И рязанская торсида, соскучившаяся по футболу, ответила взаимностью, повторив домашний рекорд посещаемости нынешнего первенства, установленный в матче с «Факелом».
Начали команды без раскачки, сходу принявшись беспокоить оборонительные порядки друг друга. Но, если первые минут двадцать острота была обоюдной, то затем хлынул дождь, а в штрафной рязанцев заполыхал пожар – инициатива перешла к ФК «Тамбов». Гости оказывали постоянное давление на нашу штрафную, не стеснялись бить по воротам и, главное, создавали моменты. После опасных ударов Андреева, Чернышова и Егурнева хозяев выручил Виталий Яковлев, еще пару раз мяч проходил в опасной близости от каркаса ворот ФК «Рязань». Подопечные Сергея Передни, видимо, по случаю Дня рождения, что отмечал последний в день игры, были в своем порыве настойчивы, а нашим футболистам не хватило самую малость до перерыва, когда бы можно было бы успокоиться и перестроиться.
Очередной стандарт у ворот хозяев, на которые арбитр был щедр в первом тайме, привел к навесу и скидки на Короткова. Тот выстрелил под перекладину от души и «сухая» серия Виталия Яковлева, на которую уже обратили внимание далеко за пределами Рязани, остановилась на показателе в «797 минут».
Во втором тайме ФК «Рязань» забрал себе мяч и территорию, но, несмотря на огромное старание, материализовать их хотя бы в один голевой удар не сумел. Собственно, ударов этих подопечным Гарника Аваляна крайне не хватало – ФК «Тамбов» оберегал свои владения уверенно. По большому счету запомнился момент, когда Вячеслав Данилин неплохо пробил головой – мяч уже перелетел через голкипера, но в последний момент защитники все же сумели вынести его с «ленточки». Опасно били со штрафных Эльбрус Танделов и Алексей Феколкин, но неточно.
Ближе к концовке рязанцы перешли на традиционный навал и в одном эпизодов отчаянно требовали столичного рефери Апонасенко предоставить им право на пенальти – показалось, что в сутолоке у ворот ФК «Тамбов» защитник преградил путь мячу рукой. Но назначить 11-метровый на последних минутах арбитр не решился. А чуть раньше снимать все вопросы могли тамбовчане – партнеры вывели на ударную позицию в центре штрафной Пояркова, но тот промахнулся.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер ФК «Тамбов»:
- Хочу сказать большое спасибо футболистам за то, что преподнесли подарок на день рождения и поблагодарить болельщиков, приехавших с барабаном, и гнавших команду вперед. Мы знали, что соперник будет играть длинными передачами на Жданкина, и насытили центр поля, действовали в одного нападающего. Главное было выиграть борьбу и подбор, что с нашей стороны, что со стороны соперника. Были моменты и у соперника, были моменты и у нас, забили мы один мяч. А затем мы уже начали играть вторым номером, где-то на контратаках. Игра боевая, накал был, ребята бились, что одни, что другие.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:
- Боевая игра получилась. Пропустив гол, у нас появилась какая-то суета, что, в принципе, нашим ребятам не свойственно. Не хватило сегодня конструктивной игры. Ребята хотели играть, хотели сравнять счет, увы, не получилось. Желания было больше, чем мастерства в каких-то моментах.

Результаты остальных матчей тура: «Витязь» - ФК «Орел» - 2:1, «Факел» - «Арсенал-2» - 2:1, «Локомотив» - «Зенит» - 1:0, ФК «Калуга» - «Подолье» - 1:0, «Авангард» - «Чертаново» - 5:2, «Металлург» ВК – «Металлург» Лп - -:+ (0:3), «Динамо» - «Выбор-Курбатово» - +:- (3:0).
«Факел» до пяти очков увеличил отрыв от ФК «Рязань» - 62 против 57. ФК «Тамбов» (49 баллов), наоборот, до восьми сократил. Приблизился и «Локомотив» (46 очков). Но вся борьба за распределение призовых мест с «Центре» еще впереди. Возможность поднять настроение себе и болельщикам у подопечных Гарника Аваляна есть хорошая. Очередной матч ФК «Рязань» проведет 6 мая в гостях у идущего 15-м ФК «Орел», а затем дома 12 мая примет явного аутсайдера турнира тульский «Арсенал-2».